Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama sekolah : SMK Negeri 1 Bukittinggi
Mata pelajaran : Kewirausahaan
Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan ke- : 1, 2, 3 dan 4
Tahun ajaran : 2010/2011
Alokasi waktu : 3 × 40 menit
Standar Kompetensi : Merencanakan usaha kecil / mikro
Kompetensi dasar : Menganalisis peluang usaha
Indikator
Menjelaskan hal-hal yang harus dipertimbangkan dalam memilih bidang usaha
Menjelaskan cara memanfaatkan peluang usaha
Menjelaskan beberapa resiko usaha
Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan dan karakteristik wirausahawan
Mengeidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi kegagalan dan karakteristik wirausahawan
Menjelaskan analisis peluang usaha berdasarkan produk
Menjelaskan analisis peluang usaha berdasarkna minat dan daya beli
I. Tujuan pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang harus dipertimmbangka dalam memilih bidang usaha
2. Siswa dapat menjelaskan cara memanfaatkan peluang usaha
3. Siswa dapat menjelaskan beberapa resiko usaha
4. Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan dan karakteristik wirausahawan
5. Siswa dapat mengeidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi kegagalan dan karakteristik wirausahawan
6. Siswa dapatmenjelaskan analisis peluang usaha berdasarkan produk
7. Siswa dapat menjelaskan analisis peluang usaha berdasarkna minat dan daya beli
II. Materi Pembelajaran
1. Hal-hal yang harus dipertimbangkan dalam memilih bidang usaha
2. Cara memanfaatkan peluang usaha
3. Beberapa resiko usaha
4. Faktor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan dan karakteristik wirausahawan
5. Faktor-faktor yang mempengaruhi kegagalan dan karakteristik wirausahawan
6. Analisis peluang usaha berdasarkan produk
7. Analisis peluang usaha berdasarkna minat dan daya beli
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, display, diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan | Alokasi waktu (menit) |
Kegiatan awal a. Siswa masuk kelas sesuai daftar yang telah ditetapkan oleh kabid masing-masing b. Salam pembuka, guru memeriksa kerapian siswa dan kebersihan kelas c. Siswa menyiapkan dan membaca doa bersama d. Guru mengambil absen siswa e. Guru mengambarkan serta memanfaatkan peluang usaha yang berkaitan dengan wirausahawan harus berfikir kreatif dan positif | 20 |
Kegiatan inti a. Siswa memilih dan memanfaatkan peluang usaha dan resiko usaha berdasarkan ilustrasi dari guru dan modul b. Siswa menentukan karakteristik wirausahawan c. Siswa menentukan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan usaha berdasarkan produk dan daya beli | 20 20 20 |
Kegiatan akhir a. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran b. Melakukan tes | 10 10 |
Pertemuan 2
Kegiatan | Alokasi waktu (menit) |
Kegiatan awal a. Siswa masuk kelas sesuai daftar yang telah ditetapkan oleh kabid masing-masing b. Salam pembuka, guru memeriksa kerapian siswa dan kebersihan kelas c. Siswa menyiapakan dan membaca doa bersama d. Guru mengambil absen siswa yang hadir e. Siswa dapat menjelaskan manfaat peluang usaha serta faktor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan dan kegagalan karakteristik wirausahawan f. Memotivasi siswa untuk memanfaatkan peluang usha serta memilih karakteristik wirausahawan dan mengarah pada sikap kemampuan untuk sukses | 20 |
Kegiatan inti a. Siswa menyusun tempat duduk menurut kelompoknya masing-masing b. Guru menginformasikan tentang aturan dan penilaian diskusi c. Siswa yang ditunjuk sebagai nara sumber untuk menjelaskan kepada kelompok lainnya tentang : - Hal yang memanfaatkan peluang usaha dan faktor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan wirausahawan d. Guru mengevaluasi kelompok-kelompok yang menerima penjelasan dari nara sumber dengan cara memberi pertanyaan kepada siswa yang dipilih pada masing-masing kelompok e. Diskusi dilanjutkan dengan penjelasan berikutnya oleh nara sumber yang membahas tentang : - Memilih bidang usaha - Cara memanfaatkan peluang usaha yang ada di lingkungan tempat tinggal f. Guru mengevaluasi kelompok-kelompok yang menerima penjelasan dari nara sumber dengan cara memberi pertanyaan kepada siswa yang dipilih pada masing-masing kelompok | 5 10 15 15 15 20 |
Kegiatan akhir a. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran b. Melakukan tes / kuis | 10 10 |
Pertemuan 3
Kegiatan | Alokasi waktu (menit) |
Kegiatan awal a. Siswa masuk kelas sesuai daftar yang telah ditetapkan oleh kabid masing-masing b. Salam pembuka, guru memeriksa kerapian siswa dan kebersihan kelas c. Siswa menyiapakan dan membaca doa bersama d. Guru mengambil absen siswa yang hadir e. Guru menjelaskan tentang analisis peluang usaha berdasarkan produk | 20 |
Kegiatan inti g. Siswa menyusun tempat duduk menurut kelompoknya masing-masing h. Guru menginformasikan tentang aturan dan penilaian diskusi i. Siswa yang ditunjuk sebagai nara sumber untuk menjelaskan kepada kelompok lainnya tentang contoh pemanfaatan peluang usaha berdasarkan produk j. Guru mengevaluasi kelompok-kelompok yang menerima penjelasan dari nara sumber dengan cara memberi pertanyaan kepada siswa yang dipilih pada masing-masing kelompok k. Diskusi dilanjutkan dengan penjelasan berikutnya oleh nara sumber yang membahas tentang : - Memilih bidang usaha - Cara memanfaatkan peluang usaha yang ada di lingkungan tempat tinggal l. Guru mengevaluasi kelompok-kelompok yang menerima penjelasan dari nara sumber dengan cara memberi pertanyaan kepada siswa yang dipilih pada masing-masing kelompok | 5 10 15 15 15 20 |
Kegiatan akhir c. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran d. Melakukan tes / kuis | 10 10 |
Pertemuan 4
Kegiatan | Alokasi waktu (menit) |
Kegiatan awal a. Siswa masuk kelas sesuai daftar yang telah ditetapkan oleh kabid masing-masing b. Salam pembuka, guru memeriksa kerapian siswa dan kebersihan kelas c. Siswa menyiapakan dan membaca doa bersama d. Guru mengambil absen siswa yang hadir e. Guru menjelaskan tentang analisis peluang usaha berdasarkan produk | 20 |
Kegiatan inti a) Siswa menyusun tempat duduk menurut kelompoknya masing-masing b) Guru menginformasikan tentang aturan dan penilaian diskusi c) Siswa yang ditunjuk sebagai nara sumber untuk menjelaskan kepada kelompok lainnya tentang contoh pemanfaatan peluang usaha berdasarkan produk d) Guru mengevaluasi kelompok-kelompok yang menerima penjelasan dari nara sumber dengan cara memberi pertanyaan kepada siswa yang dipilih pada masing-masing kelompok e) Diskusi dilanjutkan dengan penjelasan berikutnya oleh nara sumber yang membahas tentang : f) Memilih bidang usaha g) Cara memanfaatkan peluang usaha yang ada di lingkungan tempat tinggal h) Guru mengevaluasi kelompok-kelompok yang menerima penjelasan dari nara sumber dengan cara memberi pertanyaan kepada siswa yang dipilih pada masing-masing kelompok | 5 10 15 15 15 20 |
Kegiatan akhir b. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran c. Melakukan tes / kuis | 10 10 |
V. Alat/ bahan ajar/ Sumber belajar :
1. Modul bahan ajar
2. Buku kewirausahaan
3. Biografi pengusaha sukses
4. Hand out
VI. Penilaian
Uji pengetahuan konsep : Soal-soal essai penjelasan bebas
1. Setiap wirausahawan sebenarnya mempunyai peluang maju, jelaskan pengertian tersebut
2. Mengapakan wirausahawan harus mempelajari dinamika kehidupan masyarakat
3. Jelaskan karakteristik dan ciri wirausahawan yang gagal dan wirausahawan yang sukses
4. Jelaskan bagaimana sikap wirausahawan ddalam menghadapi kegagaln dan kesuksesan
5. Jelaskan usaha yang harus dilakukan wirausahawan dalam rangka menarik minat wirausahawan
Kunci jawaban :
1. Wirausahawan sebenarnya memunyai peluang maju. Untuk menggali dan memanfaatkan peluang usaha atau bisnis seorang wirausahawan harus berfikir secara positif dan kreatif, diantaranya :
a. Harus percaya dan yakin bahwa usaha atau bisnis bisa dilaksanakan
b. Harus menerima gagasan-gagasan baru di dalam dunia usaha atau bisnis
c. Harus percaya kepada diri sendiri
d. Harus mendengarkan saran-saran orang lain
e. Harus mempunyai etos kerja yang tinggi
f. Pandai berkomunikasi
2. Wirausahawan harus mempelajari dinamika kehidupan masyarakat. Wirausahawan harus menciptakan kesempatan kira-kira usaha atau bisnis apa yang paling tepat. Dengan tersedianya informasi intern dan ekstern, maka wirausahawan dapat mengetahui
a. Dimana ada peluang (opportunity)
b. Apa saja yang akan mengancam usaha (Threat)
c. Adakah kekuatan (Strength) yang dapat memandang usaha untuk mencapai sasaran
d. Apakah kelemahan (Weakness) yang membatasi atau menghambat kemampuan mencapai sasaran
Menurut Dr.D.J.Schwartz tentang cara memanfaatkan peluang bisnis adalah sebagai berikut :
a) Percaya dan yakin bahwa usaha bisa dilaksanakan
b) Janganlah hadiri lingkungan yang stastis yang akan melumpuhkan pikiran wirausahawan
c) Setiap hari bertanyalah pada diri sendiri ”Bagaimana saya dapat melakukan usaha lebih baik
d) Bertanya dan dengarkanlah
e) Perluas pikiran anda
3. Karakteristik dan ciri wirausahawan sukses
No | Karakteristik Profil | Ciri Wirausahawan Sukses Yang Menonjol |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | Percaya diri Pemecahan masalah Berprestasi tinggi Pengambil resiko Ikatan emosi Pencari status Tingkat energi tinggi | Mengandalkan tingkat percaya diri dala mencapai sukses Cepat mengenali dan memecahkan masalah yang dapat menghalangi kemampuannya mencapai sukses. Bekerja keras dan bekerjasama dengan para ahli untuk memperoleh prestasi Tidak takut mengambil resiko, tetapi akan menghindari risiko tinggi jika memungkinkan Tidak akan memperbolehkan hubungan emosional yang mengganggu sukses usahanya Tidak akan memperbolehkan hubungan emosional yang akan mengganggu misi sukses usahanya. Berdedikasi tinggi dan bekerja tanpa berhitung waktu untuk membangun usahanya. |
Karakteristik wirausahawan yang gagal
No | Karakteristik Profil | Ciri kegagalan wirausahawan |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. | Dedikasi Pengendalian usaha atau bisnis Pengamatan manajemen Pengelolaan piutang Memperluas usaha berlebihan Perencanaan keuangan Lokasi usaha Pembelanjaan besar | Meremehkan waktu dan dedikasi dalam memulai usaha Gagal mengendalikan aspek-aspek utama usaha atau bisnis Pemahaman umum terhadap disiplin manajemen rata-rata kurang Menimbulkan masalah arus kas buruk mereka dengan kurangnya perhatian dan piutang Memulai perluasan usaha yang belum siap Meremehkan kebutuhan usaha Lokasi usaha yang buruk Menimbulkan pengeluaran awa yang tinggi |
4. Sikap wirausahawan dalam menghadapi kesuksesan adalah :
Keberhasilan usaha atau bisnis seorang wirausahawab di dalan mengelola usahanya dapat diidentifikasi yang terletak pad hal-hal berikut :
f) Sikap dan kemampuan serta tindakan-tindakan yang nyata
g) Keberanian untuk berinisiataif
h) Kecakapan dan percaya diri
i) Pengalaman dan pendidikan
Peluang kesempatan yang ada dala usaha dan bisnis banyak sekali jenisnya dan akan memberikan suatu keberhasilan, bahkan memberikan suatau keuntungan. Adapun yang menjadi modal utama untuk meraih keberhasilan diantaranta adalah :
a) Pola berpikir yang mengarah pada sikap dan kemampuan untuk sukses
b) Kepribadian yang kuat dan sukses
c) Kecakapan dalam mengolah usaha
d) Menrapkan manajemen usaha yang baik
e) Berani memikul segala resiko dalam usaha atau bisnis
Keberhasilan dalam bidang usaha merupakan suatu kondisi antara rencana, proses pelaksanaan dan hasil yang dapat dicapai dengan :
a) Merumuskan tujuan usaha
b) Pemahaman tentang hakekat dan makna usaha
Sikap wirausahawan dalam menghadapi kegagaln adalah :
a) Seorang yang mampu bangkit kembali setelah jatuh tidak akan putus asa
b) Kemampuan bangkit kembali untuk kesekian kalinya setelah jatuh. Dalam benturan antara sungai dan batu, air sungai senantiasa menag bukan dengan kekuatan tapi dengan ketabahan
c) Mengantisipasi bencana sejak dini, karakteristik seorang entrepreneur, jangan biasakan kebanggan dan sentimen mempengaruhi keputusan-keputusan anda. Sebuah gagasan gagal adalah pelajaran ada saat untuk bangkit kembali untuk mrngrjar target-target anda berikutnya.
d) Kegagalan jangan biarkan sebagai sesuatu yang final. Entrepreneur sejati memandang kegagalan sebagai awal, batu loncatan untuk memperbaharui kinerja bisnis mereka dimasa mendatang. Pemimpin tidak meghabiskan waktunya dengan memikirkan kegagalan
5. Usaha yang harus dilakuak wirausahawan dalam rangka menarik minat konsumen adalah :
a) Untuk mengetahui besar kecilnta minat masyarakat terkadang usaha yang kita dirikan, kita bisa melakukan observasi. Ini bisa dilakukan dengan cara :
a. Mengadakan pemngamatan langsung kepasar.
b. Melakukan wawancara
c. Memberikan angket untuk diisi oleh calon konsumen
b) Demikian juga untuk mengetahui berapa besar kekuatan daya beli konsumen kita harus ghati-hati dalam menentukan harga. Kita harus meneliti konsumen yang akan menggunakan produk kita :
a. Apakah mereka kalangan atas
b. Apakah mereka berpenghasilan tinggi, sedang atau rendah
c. Apakah anak-anak, remaja atau dewasa
d. Apakah mereka orang yang tinggal di kota, desa atau pesisir pantai
e. Memilih dan membuat produk yang bermanfaat, berkualitas atau laku dijual dengan harga bersaing
f. Membuat desain yang baru dan harga terjangkau
g. Membuat produk lebih cepat dan lebih murah
h. Memilih dan menetukan wilaya pemasaran yang menguntungkan
Scor :
SOAL | SCOR |
1 | 20 |
2 | 20 |
3 | 20 |
4 | 20 |
5 | 20 |
Jumlah Skor | 100 |
Penskoran nilai Afektif (dilihat dari keaktifan diskusi kelompok
Format pengamatan :
NO | Nama Siswa | Pengamatan | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | Jml | ||
1 2 3 4 |
No 1. Peranan dalam kelompok
- Kemampuan menjadi narasumber
- Kemampuan mengeluarkan pendapat
- Kemampuan menghargai teman
Penskoran nilai afektif : 9-12 = Tinggi 5-8 = Sedang 1-4 = Rendah
Mengetahui Bukittinggi, Januari 2010
Kepala SMK N 1 Bukittinggi Guru mata pelajaran kewirausahaan
Drs. YON AFRIZAL ELDA OSMITA RADIUS, SE
NIP. 19580817 198103 1 021 NIP 19810215 200604 2 008
Tidak ada komentar:
Posting Komentar